Дело — табак! (Табак курительный)

     Если вы думаете, что эта статья о курении, то это не так, хотя безусловно, речь в ней пойдёт о табаке, точнее о его инсектицидных свойствах. Как ни странно звучит, даже табак может быть полезным.

Обратимся к истории.  Издавна огородники использовали такие растения, как табак, махорку, ромашку, горчицу, полынь,чистотел, тысячелистник, репей, тагетес для уничтожения вредителей и болезней на грядках, в саду  и в парниках. Ещё в  прошлом веке в своём руководстве русским огородникам Р. И. Шредер давал рекомендации — уничтожать зелёную тлю с помощью табака и махорки, опыляя  дымом  поражённые вредителями растения.  Советы старого учёного-агронома актуальны  и сейчас. Табак настоящий (Nicotiana tabacum L.) и махорка (N.Rustica L.) - культивируемые растения семейства Паслёновые применяют против медяниц, трипсов, тлей, гусениц огнёвки. Табаки используют для опыливания растений против различных видов растительноядных блошек на овощных культурах. Опыливают молодую рассаду капусты, редиса, редьки, посыпают междурядья лука и чеснока от личинок луковой мухи, обрабатывают дорожки в саду и почву под кустами для борьбы с голыми слизнями. Можно использовать табачную пыль для окуривания теплиц и сада. Без риска для здоровья табак  применяют в домашних условиях при уходе за комнатными растениями. Используют табачные листья, стебли и пыль. Действующее вещество — алкалоиды, из которых никотин наиболее ядовит для большинства листогрызущих и сосущих вредителей.

     Теперь о народных рецептах приготовления настоя.

400г измельчённых сухих листьев настаивают 2 суток в 10 л воды, затем процеживают, хранят в тёмном прохладном месте. Чтобы приготовить настой для опрыскивания, его разбавляют водой (1:1) и на каждые 10 л добавляют 40 г мыла для лучшей прилипаемости. Для отвара берут 400 г высушенного сырья на 10 л воды, настаивают сутки, затем кипятят 2 часа. После охлаждения в отвар доливают ещё 10 л воды и перед опрыскиванием добавляют мыло в качестве прилипателя. Температура воды для настоев из сухих растений не должна превышать 35-40 ºС. Лучше использовать их в день приготовления, в вечерние часы, так как большинство травяных настоев теряет свои ядовитые свойства на свету. Табаки используют для опыливания растений в смеси с известью, содой или золой (1:1), а  для окуривания 4-6 кг табачной пыли  на  1 кучу из соломы, веток и мусора. Эфективна также горчично-табачная пыль, которая применяется как природное экологически чистое средство для борьбы с большинством садово-огородных листогрызущих вредителей и бактериальных заболеваний. Период использования препаратов  с  ранней весны до поздней осени, практически до самой уборки урожая.

     Несмотря на то, что табак возделывают в южных регионах, в условиях средней полосы  и даже на Урале и в Сибири, для получения небольшого количества листьев  табак или махорку можно вырастить с помощью рассадной культуры. Сорта для наших целей подойдут ранние с небольшим вегетационным периодом.

Проблем с семенами не будет, компания «Гавриш» предлагает районированные сорта табака курительного -   Трапезонд, Юбилейный, Вирджиния.  Посев семян на рассаду можно производить в  марте — апреле, молодые растения высадить в открытый грунт в середине — конце мая на расстоянии 50-70 см. С середины июля начинают сбор листьев.  Несколько растений на участке обеспечат ваши грядки инсектицидным сырьём, ведь с одного квадратного метра можно собрать почти 3 кг листьев. 

     Использование природных средств защиты растений позволяет получить экологически чистые плоды, овощи и ягоды, снизить химическую нагрузку на почву и растения. Вот и получается, что и табак бывает полезным!

 

 И.В. Липилина

Кандидат с.-х. наук