• Главная
  • /
  • Статьи
  • /
  • Газоны оберегают томаты и огурцы от вредителей и болезней

Газоны оберегают томаты и огурцы от вредителей и болезней

С наступлением теплых весенних дней, с бурным ростом сорной растительности вокруг теплиц просыпаются и начинают активно размножаться разные виды насекомых-вредителей - тли, трипсы, минирующии мухи, совки и др. Они не только высасывают соки, грызут листья, побеги, цветки томатов и огурцов, но и являются переносчиками вирусов.

Переносимые насекомыми возбудители различных болезней часто приносят большие убытки фермерам. Чтобы уберечься от фитопатогенов, особое внимание следует уделять фитосанитарному состоянию в теплицах и на прилегающей к ним территории. Лучше полностью отказаться от высадки тыквенных и пасленовых культур возле теплиц. Следует вести борьбу с сорняками, на которых размножаются вредители и поселяются возбудители болезней. Чем шире круг растений-хозяев, тем быстрее фитопатогены распространяются на культурные растения в теплицах.

Газонные травы, высеянные вокруг теплиц, подавляют рост сорняков и создают барьер на пути многих возбудителей болезней томата и огурца. Злаки не заселяются тлями, белокрылками, колорадским жуком, совками. Они не поражаются вирусными и бактериальными заболеваниями тыквенных и пасленовых культур, в связи с чем не являются резерваторами этих болезней.

Компания 'Гавриш' предлагает смеси семян газонных трав для создания газонов в различных почвенно-климатических условиях.

Чтобы высеянные злаки быстро росли, создавая плотную преграду сорнякам, очень важно правильно выбрать газонную смесь.

Для создания газонов на околотепличных территориях чаще всего используют смеси Robustica, Road, Playground или смеси серии Universal. Они составлены из быстро отрастающих видов трав, пригодны для озеленения территорий с разной степенью освещенности и нагрузкой при использовании.

Особое внимание стоит уделить качественным травосмесям серии Turfline. Смесь Ornamental состоит из компактных, низкорослых, тонколистных трав, которые хорошо растут как на солнце, так и в тени. Развитие ползучих подземных побегов (ризом) обеспечивает быстрое восстановление газонного покрытия после износа и повреждений. Злаки, входящие в состав смеси Shadow, прекрасно растут в тени, хорошо чувствует себя при низком уровне орошения и удобрения, создавая плотный газон. Смесь Sunshine сочетает очень засухо- и жаростойкие, тонколистные, быстро укореняющиеся травы. Это лучший выбор для аридных ландшафтов. Развитие ризом гарантирует быстрое восстановление после засухи. Газонная смесь Sport включает самые износостойкие из тонколистных трав, которые интенсивно восстанавливаются после вытаптывания. Они хорошо растут как на солнце, так и в полутени.

Смесь Grass Fix выпускается с применением современной технологии дражирования семян iSeed. Каждое семя окружено оболочкой драже с добавками важнейших микроэлементов. Это обеспечивает быстрое и энергичное укоренение. Дражированные семена крупнее и тяжелее обычных, что гарантирует оптимальный контакт с почвой и облегчает посев.

Для небольших участков и подсева компания 'Гавриш' предлагает смеси семян газонных трав в мелкой фасовке: 'Газон 'Супер универсал', 'Газон для солнечных мест', 'Газон для тенистых мест', 'Газон вдоль дорожки'.