Капуста на клумбе

 

 

    На дворе осень. Пустеет огород, полным ходом идут последние заготовки на зиму. Отцвели летники, почернели от первых холодов георгины. Однако есть в саду растения, которых первые заморозки не губят, а лишь украшают. Это капуста, только не наша обычная белокочанная, а декоративная.

Часто бывает, что самые обычные растения предстают перед нами совершенно неузнаваемыми. Так произошло и с капустой - одним из древнейших культурных растений. Самые красивые экземпляры садовники стали высаживать не на огороды, а на клумбы. С наступлением заморозков листья декоративной капусты начинают окрашиваться во всевозможные цвета: от ослепительно белого до вишнево-красного, от нежно-кремового до бордово-фиолетового.  Объяснение этому простое — под воздействием холода хлорофилл в листьях разрушается и на смену зелёным оттенкам приходят яркие краски. Одно-два растения  способны заменить практически целую клумбу. Не зря декоративную капусту так любят дизайнеры.Сегодня она украшает не только любительские сады, но и роскошные исторические парки, парадные клумбы крупнейших европейских городов.

Самыми передовыми в области выращивания капусты как декоративного украшения клумбы оказались японцы. Именно там вывели наиболее красивые и популярные сорта.  По форме листьев гибриды делят на формы с округлыми листьями, края которых слегка гофрированы,  и на растения с бахромчатыми листьями и перьевидными листьями, которые имеют сильно изрезанную пластинку. Для срезочной культуры созданы гибриды с некрупной розеткой на стеблях, словно роза на высокой ножке.  Есть сорта декоративной капусты с необычными сизо-красными сильно рассечёнными листьями, напоминающие экзотический коралл (F1 Салют). Самыми интересными из них можно считать  F1 Осака, F1 Нагойя.

В серии «Осака» - чаще всего встречаются розовая и белая формы капусты, хотя выведена  ещё и красная. Высота растений до 60 см, с очень большой розеткой (до  полуметра в диаметре) с сильно гофрированными листьями. В серии «Нагойя» - краснолистные очень мощные растения, с бахромчатыми, причудливо свёрнутыми листьями.

     Декоративная капуста не только является прекрасным украшением садового участка, но и вполне пригодна для употребления в пищу. Ее молодые, нежные листочки богаты ценными органическими кислотами, минералами, биологически активными веществами. Они употребляются в пищу как горький салат. Если же хочется удалить горечь, то капусту просто нужно заморозить. Даже в консервированном виде у листьев декоративной капусты сохраняются цвет и форма. Декоративная капуста и на блюде, будто на клумбе, продолжает оставаться такой же  красивой. И всё-таки, дачники выращивают декоративную капусту  не ради салата, а  за особенную строгую красоту,  способность  противостоять холодам, сохранять декоративность  практически до Нового года.  Стоит только выкопать растение и пересадить его в большую емкость с землёй. Пересадку декоративная капуста  хорошо переносит до 3-х раз за сезон, что позволяет декорировать капустой места, освободившиеся от летников.  Вариантов оформления великое множество. С капустой хорошо сочетаются крупные однолетние злаки, например просо прутьевидное, амаранты, астры, цинерария, мальвы, виолы, антирринумы. Осенью можно скомпоновать цветник с участием клещевины и георгинов, с нижним ярусом из настурции и лобелии. С помощью декоративной капусты можно создать миниатюрный садик в контейнерах, украсить площадки для барбекю вазонами с пышными кочанами, использовать её в качестве бордюра. Декоративная капуста хороша в окружении других цветов, но по-настоящему роскошно смотрятся её кочаны в роли солистов, придающих саду неповторимый колорит.

     Декоративная капуста, как и многие представители семейства капустных двулетнее растение, которое выращивают как однолетник. На второй год капуста будет напоминать  раскидистый куст сурепки с мелкими жёлтыми цветками.  Агротехника мало чем отличается от традиционного выращивания капусты. Можно посеять и без рассады, напрямую в грунт под плёнку. Декоративная капуста может расти практически на любой почве, но предпочитает, чтобы её  почаще поливали и удобряли. Основная проблема, с которой  можно столкнуться при выращивании декоративной капусты — нашествие гусениц, которые могут за пару недель абсолютно испортить весь декоративный вид вашей красавицы. Поскольку мы выращиваем капусту не для  употребления в пищу, очень просто подобрать соответствующий препарат для борьбы с листогрызущими вредителями и  избавиться от них. Подойдут Актелллик, Актара, Сэмпай, а также биопрепараты Битоксибациллин или Лепидоцид. Чтобы отпугнуть назойливых вредителей можно высаживать  рядом с капустой календулу, укроп или базилик.

Рассада декоративной капусты на первый взгляд ничем не отличается от обычной капустной рассады - тоненький стебелек и плотные, сизоватые листочки. Высаженные в грунт, растеньица быстро развиваются, но долго капуста остается просто зеленой или красноватой. Однако,  в конце лета она, подобно Золушке, внезапно превращается в роскошную королеву. Если вы бываете на даче до глубокой осени, то успеете сполна насладиться необычной красотой декоративной капусты. А вот если дачный сезон заканчивается в сентябре, оставлять такую красоту на даче всегда жалко. Возьмите её с собой!  В закрытом помещении капуста покрасуется ещё с месяц, а на открытом балконе  будет радовать вас до сильных холодов.