Моя прекрасная петуния.

Каждый год весной я оказываюсь перед выбором, что посадить на балконе?  Главное, чтобы было красиво, цветение продолжалось до глубокой осени, да и хлопот с цветами по-меньше. Клубневую бегонию сменяли бархатцы, бегония многоцветковая, кобея, георгина однолетняя, ипомея, пеларгония, однако  уже много лет мой выбор один — петуния.  Уже не вспомню, где мне предложили  мою первую петунию — красочный пакетик с ампулкой семян. Были сомнения, что можно вырастить из этой мелочи, но оказалось  очень даже можно!  Ежегодно  на моём балконе появляются  цветки  самых разных расцветок, от мелких до  огромных махровых и душистых, а  цветущая масса ампельных петуний видна  с соседней улицы. 

     Чем же так хороша петуния, почему она стала одной из самых любимых культур цветоводов- профессионалов и любителей? Прежде всего  петуния обладает уникальной приспособляемостью к любым условиям выращивания — почве, климату, освещённости. Ареал её возделывания огромен — от тропиков до Заполярья. В настоящее время петуния занимает одно из первых мест по популярности среди летников и интерес к ней всё увеличивается, благодаря появлению новых групп и гибридов.

     Петуния (Petunia Juss.) многолетнее растение семейства паслёновых родом из Южной Америки.  В декоративном садоводстве  самое широкое распространение  получила петуния гибридная (P.hybrida Vilm.), которая культивируется как летник. Всё многообразие культурных форм петунии делят на два больших класса: многоцветковые  (P.h. multiflora) и крупноцветковые петунии (P.h. grandiflora). Промежуточной групой между ними является  петуния флорибунда.

В класс крупноцветковой петунии  входят  петунии высокие (до 60-70см)  с самыми крупными цветками (до 15-16см в диаметре), крупноцветковые низкие (25-30см) с компактным плотным кустром, бахромчатые (фрилитунии),  которые особенно хороши для горшечной культуры, супербиссима, высокие до 75см, с крупными цветками, имеющими темноокрашенный зев и волнистый край и очень популярные низкорослые  комнатные формы петунии супербиссима, высотой 30-40см, махровые формы крупноцветковой петунии, а также свисающие или каскадные (ампельные) петунии, называемые ещё сурфиниями или супертуниями, наиболее востребованные и цветущие невероятно долго. 

 К многоцветковой петунии относят низкие компактные (20-30см высотой) и низкие махровые самых разнообразных окрасок.

     За последние десятилетия селекционерами выведено множество сортов с богатой палитрой расцветок,  даже жёлтой и черной. Попробовав разные сорта и гибриды петунии у себя на балконе, хочу поделиться опытом. Очень хорошо показали себя гибридные ампельные петунии F1 Лавина пурпурная, F1 Лавина белая и F1 Розовый бриллиант. Цветение было продолжительным, обильным, плети мощные и очень декоративные. Из-за действительно «лавины» цветков, практически не было видно листьев.  Правда и ухаживать за такой огромной массой было сложнее, ведь если не удалять отцветшие цветки, завяжутся семеннные коробочки, а само растение перестанет закладывать цветочные бутоны. Попробуйте удалять засохшие цветки с плетей, длиной около 1 м, свисающих с третьего этажа!  Да и поливать приходилось достаточно часто и обильно, а также  ежедневно опрыскивать.

     Был у меня и сезон, когда в больших вазонах  высадила многоцветковую петунию Баскин Робинс. Яркие полосатые цветки  привлекали внимание и радовали глаз практически до устойчивого осеннего похолодания. Главное правило ухода за петуниями — своевременная прищипка. В первую очередь удаляют деформированные цветки и слишком вытянувшиеся побеги. Растение будет обильнее цвести и приобретёт более компактный вид. Не нужно жалеть первые появившиеся бутоны на верхушках стеблей, важно прищипкой  дать растению образовать большое количество стеблей, тогда и цветение будет сильным и продолжительным.

      И всё-таки самыми красивыми, яркими и крупными  оказались  петунии новой серии  гибридов « F1 Мороженое». Выставленные на балкон  сразу после майских праздников,  растения уже в июне начали цветение, и какое! Масса больших, ярких, блестящих цветков  глубокого розового оттенка заполнила балкон. Цветение продолжалось и в жаркую летнюю погоду и в дождливый прохладный август. Цветут они и сейчас, когда на улице уже сентябрь. Собираясь в июле в отпуск,  думала, что с балконным великолепием в этом году придётся распрощаться, ведь поливать и ухаживать за цветами некому. Однако вернувшись  через неделю обнаружила, что мощные растения почти не пострадали, а подкормка и полив моментально вернули им декоративность.  По собственному опыту могу сказать, что лучший результат даёт полив не водой, а слабым раствором минеральных удобрений (Растворин, Гумат ). Вынос питательных элементов мощными растениями достаточно большой, поэтому  при недостатке питания и влаги листья  петунии быстро желтеют. Подкармливать петунии нужно до окончания цветения, а в  качестве стимуляторов роста можно использовать Эпин, Циркон, Экогель. Петунии очень отзывчивы на такую обработку.  В конце сезона, при наступлении прохладных ночей, петуния может поражаться мучнистой росой. Чтобы продлить период цветения и сохранить декоративность растений можно провести профилактическю обработку средствами защиты растений, которые сейчас в большом ассортименте. Могу посоветовать Циркон, Топаз, Чистоцвет.  Будет вполне достаточно одной обработки.

     Не за горами следующий сезон и хочется заранее определиться с сортами, подобрать самые удачные расцветки петуний. Что планирую посадить в следующем году? Прежде всего хочу приобрести петунии серии «F1 Афродита”, что с бахромчатыми цветками, напоминающими рюши. Они невысокие и для моих вазонов будут в самый раз. А ещё планирую удивить всех самой экзотической  петунией — F1 Чёрная вишня. Подберу ей в пару белую или жёлтую, думаю будет очень  необычно и красочно. Рассаду приготовлю заранее, ведь чем раньше посеять, тем быстрее зацветут растения. Семян нужно купить с запасом, так как освещённость в марте у нас ещё слабая. Кроме того сорта с махровыми цветками при семенном размножении дают только 40-50% махровых растений. Семена коллекционных ампельных и крупноцветковых петуний бывают дражированы для повышения всхожести, устойчивости к болезням, их удобнее высевать. Думаю с посевом справиться. Главное почва и оптимальная влажность. Семена у петунии мелкие и требуют тщательной подготовки субстрата. Можно даже их и не заделывать, только прикрыть стеклом. На 5 - 7 день появятся крошечные всходы, которые требуют особого внимания. Теперь их нужно опрыскивать ежедневно и не менее двух раз в день (утром и вечером) и  переворачивать стекло. Когда всходы подрастут и появится первый лист, стекло можно будет снять. Если всходы начинают погибать, их нужно присыпать сухим песком, уменьшить полив и быстрее распикировать.  Пересадку сеянцы переносят хорошо.  Высаживать на постоянное место или выносить на балкон можно после окончания весенних холодов. Цветение сортов мелкоцветковой петунии наступает на 70-75 день после посева, крупноцветковые сорта зацветают на 10-15 дней позже.

А дальше пусть цветут и радуют глаз прекрасные петунии!

 

 

И.В. Липилина

ООО «Дом семян «Гавриш»