Новинки томатов, огурцов

Какие сорта и гибриды томатов и огурцов выбираете вы? Почему ученые селекционного центра 'Гавриш' все время работают над улучшением качества, изобретая новинки, если в Госреестр уже внесено более 1000 наименований?

Эти вопросы очень часто задают любители свежих сочных салатов и домашних заготовок. Ответ очень прост: 'Нет предела совершенству!'. Этот постулат оправдывает себя и в семеноводстве! Гибриды томатов и огурцов селекционного центра 'Гавриш' давно знают и любят садоводы, однако новинки каждый год удивляют своими преимуществами.

Особенно актуальны гибриды, обладающие повышенной устойчивостью к болезням, что позволяет овощеводам-любителям собирать хороший урожай даже в сложных постоянно-меняющихся погодных условиях. Новые гибриды огурца Бабайка F1, Бригадир F1, Герасим F1, Гирлянда F1, Дока F1, Егоза F1, Муму F1 и Хоровод F1 доказали повышенную устойчивость к основным заболеваниям огуречных: корневым гнилям, мучнистой росе, оливковой пятнистости и относительную устойчивость к ложной мучнистой росе. Новые гибриды томата Пантикапей F1, Пятница F1, Розбиф F1, сорт Джейн устойчивы к фузариозу и вертициллезу. Томат Бабушкин подарок F1 устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориозу и фузариозу. Достоинства гибрида томата Пятница F1 - жаростойкость. Благодаря теневыносливости гибрид огурца Гирлянда F1 подходит для выращивания на загущенных плодовыми деревьями участках, на балконе, лоджии и в комнатных условиях на подоконнике. В основном все новые сорта и гибриды огурца и томата для овощеводов-любителей ранне- и среднеспелые формы, что позволяет получить урожай как можно раньше, до наступления неблагоприятных осенних условий в открытом грунте и в необогреваемых теплицах.

К тому же гибриды огурца Герасим F1, Гирлянда F1, Дока F1 и Хоровод F1 с букетным заложением завязей (до 8 в одном узле) отличаются высокой урожайностью (до 12-16 кг с м2). Все гибриды огурца селекционного центра 'Гавриш' ценятся за изумительный аромат, высокие вкусовые качества и универсальность использования зеленцев, которые не горчат даже при неблагоприятных условиях выращивания. Они прекрасно подойдут для засолки, маринования и употребления в свежем виде. Огурец Герасим F1 рекомендуется для сбора пикулей и корнишонов. Плоды гибрида огурца Муму F1 обладают уникальными засолочными качествами: хрустящие, ароматные, вкусные, они не теряют своих свойств при консервировании.

Из новых розовоплодных томатов Пантикапей F1, Розбиф F1 и Пятница F1 отличаются толерантностью к растрескиванию плодов прирезких колебаниях температуры, их прочностью и ярко-розовым блестящим цветом. Однако самый урожайный гибрид томата (8-11 кг/раст) - Матрешка F1 с очень крупными (до 400 г), ровными плодами и нежной, сочной, ароматной мякотью. Его плоды рекомендуется использовать в свежем виде для салатов. Все розовоплодные томаты накапливают на треть больше, чем красные, сахаров, пектина, витамина С и антиоксидантов - каротина, ликопина, селена. Плоды томата Гипербола, Патрон и Шерхан прекрасно подходят для цельноплодного консервирования.

Пчелоопыляемый гибрид огурца Бригадир F1 имеет цветение смешанного типа с высокой насыщенностью женскими цветками, что повышает урожайность. Партенокарпическим гибридам огурца Бабайка F1, Герасим F1, Гирлянда F1, Дока F1, Егоза F1, Муму F1, Хоровод F1 вообще не требуются опылители.

Гибриды огурца Бабайка F1, Хоровод F1, Егоза F1 и сорта томата Джейн, Турмалин имеют красивые, лежкие плоды великолепного товарного качества, что обязательно понравится маленьким фермерским хозяйствам. Плоды томата Патрон хорошо транспортируются.

Мы уверены в том, что все новые сорта и гибриды огурца и томата очень понравятся овощеводам-любителям из разных районов нашей большой страны.