Защитим урожай. Болезни огурца.

Огурцы нравятся не только нам, но и многочисленным вредителям. Бывает очень обидно, когда сводятся «на нет» все старания по уходу за растениями. Однако, соблюдая ряд несложных правил, мы сохраним выращенное и порадуем близких хорошим урожаем.

Первое -  при выборе сортов или гибридов обязательно следует учитывать их устойчивость к болезням и вредителям. Специалисты компании «Гавриш» советуют  отдавать предпочтение гибридам с комплексной устойчивостью, таким как F1  Изумрудные серёжки,  F1 Хрустящая грядка,  F1 Герасим,  F1 Муму.  Как правило, они обладают  сильной корневой системой, мощным вегетативным ростом, высокой урожайностью, а главное мало поражаются болезнями. Они успешно противостоят настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям, пятнистостям. Не менее экологически пластичны и новые гибриды для открытого грунта — F1 Дядя Фёдор, F1 Хуторок, F1 Посошок и один из самых устойчивых к болезням гибрид F1 Погребок. Эти огурцы стабильно плодоносят даже в самых неблагоприятных условиях. Такие гибриды обязательно надо иметь на огороде для подстраховки.

Второе условие — профилактика болезней огурца, которая  сохранит растения, продлит период плодоношения, улучшит качество плодов. Больше всего огурцы страдают от мучнистых рос. Редкий сезон обходится без этих заболеваний, причём поражаются мучнистой росой растения во всех регионах возделывания. Мы недобираем практически половину выращенного урожая. Как распознать мучнистую росу?  При внимательном отношении к растениям — это просто. Гриб поражает листья и стебли. На верхней стороне листа образуются розовые и белые пятна, затем весь лист покрывается мучнистым налётом. Растения теряют листья, задерживаются в росте и слабо плодоносят.  Ложная мучнистая роса характерна войлочным налётом на нижней стороне листа, листья засыхают и опадают. Болезнь усиливается при резких перепадах температур и обычно сильно проявляется перед массовым цветением и плодоношением.

Наши действия, чтобы предотвратить заражение и уменьшить вредоносность заболеваний: удаление растительных остатков и сорняков, так как гриб  на них перезимовывает, поддержание оптимальных температуры и влажности в парнике, так как высокая температура (20-22°С) и влажность способствуют распространению заболеваний. Применение на ранних стадиях развития возбудителей болезней средств защиты растений — Ордан, Строби, Топаз, медьсодержащие препараты. Первый раз  огурцы опрыскивают в фазе 4-6 настоящих листьев, последующие обработки проводят по мере необходимости с интервалом 7 дней.

Хорошие результаты  даёт использование Экогеля. Он воздействует на растения на клеточном уровне, повышает устойчивость к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям. Для подавления очагов инфекции Экогель применяют в смеси с фунгицидами, например с Топазом.

В парниках огурцы сильно страдают не только от пероноспороза, но и от бахчевой тли и белокрылки. Наверное, каждый дачник сталкивался  с этими вредителями у себя на огороде. Поражаются побеги, цветки, завязи и  листья. В отдельные годы численность этих «нахлебников» возрастает настолько, что они способны уничтожить результаты вашего труда почти полностью. Спасти урожай и снизить количество вредителей, способных перезимовать и погубить урожай уже следующего года можно с помощью современных средств защиты растений. Ассортимент их достаточно широк, но выбирать нужно только те, которые имеют официальную регистрацию и внесены в «Список разрешённых пестицидов и агрохимикатов» с пометкой «для личных подсобных хозяйств». Это обезопасит вас и ваши растения от неприятных последствий. Как правило, это малотоксичные препараты и при соблюдении регламентов применения освободят растения от нежелательного соседства. Против тли и белокрылки используют ряд системных препаратов — Актару, Биотлин, Искру, Танрек от тли, Актеллик, а также СЗР контактно-кишечного действия — Фуфанон, Фитоверм и др. Не нужно забывать и о биопрепаратах, таких как Битоксибациллин, Лепидоцид и некоторых других.

Опрыскивают растения при обнаружении первых вредителей. На практике бывает достаточно одной обработки. Не рекомендуется обрабатывать цветущие растения. Срок ожидания, т.е. период от обработки СЗР до уборки урожая зависит от препарата и  всегда прописан в инструкции по применению.

 

Позаботьтесь о своих растениях и они порадуют вас своим здоровым видом и отменным урожаем.

 

 

И.В. Липилина

ООО «Дом Семян ГАВРИШ»