Почему торфяные таблетки становятся так популярны?

Все быстрее и шире растет ассортимент семян овощных и цветочных культур. Как правило, большая часть всех культур выращивается рассадным способом. Практически мы все выращиваем рассаду дома на подоконниках, а потом везем на свои дачи и участки. Однако площадь подоконника ограничивает наши возможности. Горшочки и ящики занимают много места, но не являются вместительными. Появление на рынке такого товара, как торфяные таблетки, не могло пройти незамеченным  и вот почему:

 

Не надо заполнять кассеты обычным грунтом.

Исключает приготовление субстрата.

Экономия складских помещений и транспортных расходов.

Долгосрочное хранение.

 

Торфяная таблетка производится из финского белого торфа обогащенного питательными веществами. Используется для выращивания рассады овощных и цветочных культур, для укоренения черенков, для проращивания дорогостоящих семян. Преимущества выращивания рассады в торфяной таблетке очевидны: экономия места, чистота при использовании, возможность посева прямо в них по 1-2 семечка, безболезненная пересадка в горшок или грунт, удобный полив в поддон, растения практически невозможно перелить, так как лишняя вода остается в поддоне. Чтобы торф не рассыпался, таблетка обернута специальной бумагой, которая имеет натуральное происхождение и специально разработана для торфяных таблеток. Эта оболочка, не смотря на свою прочность, отлично пропускает воздух и воду, а после высадки растения на постоянное место, разлагается в земле.

Торфяные таблетки не имеют срока годности и не теряют своих свойств, если хранить их в сухом месте, при температуре от 0 до 15С  при относительной влажности воздуха 40-60%. Не допускать попадания влаги.

Небольшая инструкция по применению:

 

Кладем торфяную таблетку в умеренно глубокую емкость, углублением вверх.

Заливаем таблетку водой комнатной температуры, через несколько минут таблетка увеличится в высоту почти в 5 раз.

Поместить семя в торфяную таблетку и можно накрыть прозрачной пленкой.

Следить за влажностью, и периодически открывать пленку, чтобы избежать возникновения грибка.

 

Торфяная таблетка упрощает процесс выращивания рассады и помогает вам экономить время и деньги!