Самые распространенные вопросы об огурцах

Хочу вырастить у себя на участке огурчики. Когда сеять семена на рассаду?

В условиях Московской области для теплиц семена огурца сеют в середине апреля, под временные пленочные укрытия - в конце. В открытый грунт - после 10 мая. Возраст рассады огурца к моменту высадки должен быть 25-30 дней.

В каких условиях семена огурца лучше прорастают?

До появления первых всходов (два-три дня) рассадные ящики лучше всего накрыть стеклом и держать при температуре 25 - 28 градусов, стараясь не пересушивать почву.

Как выращивать рассаду, что бы она не вытянулась?

Как только наметятся на поверхности почвы бугорки первых всходов нужно снять пленку, перенести контейнеры в наиболее солнечное место и понизить температуру воздуха на три-четыре дня до 16-17 градусов ночью, а так же досвечивать специализированными лампами (например Флора) 24 часа в сутки. Далее можно немного повысить температуру до 20-22 градусов днем и 17-18 ночью, досвечивать эти три-четыре дня нужно по 18 часов в сутки. Со временем досветку нужно постепенно уменьшать до 16, 14 и 12 часов, а за день до высадки вообще отключить.

Как рассаду правильно поливать?

Поливы нужно проводить по мере высыхания земляного кома, не допуская переувлажнения и пересыхания 0,15-0,20% раствором комплексных удобрений. Раствора должно хватить для полного смачивания земляного кома и небольшое количество (не более 10-15%) выходило через дренажное отверстие.
Лучше на своем подоконнике вырастить пять растений огурца, но создать им идеальные условия. В идеале качественная рассада должна быть с 3 - 4 листьями шириной 15 - 20 см и высотой не менее 30 см.

Какие огурцы самые скороспелые?

Из современных гибридов самые скороспелые -это Мурашка, Вояж, Брейк, Премиум, первый урожай можно собирать уже на 35 - 38 день.

Какие огурцы самые теневыносливые?

Из современных гибридов самые теневыносливые -это Гирлянда, Рушничок, Берендей, Динамит, Атлет.

Какие огурцы самые холодостойкие?

Из современных гибридов самые холодостойкие -это Устюг, Углич, Печора, Теща, Смуглянка.

Какие огурцы устойчивы к корневым гнилям?

Дубровский, Бобрик, Бабайка, Гирлянда, Бригадир, Герасим, Дока, Егоза, Муму, Хоровод.

Какие сорта подходят для сбора корнишонов?

Барабулька, Бобрик, Гармонист, Герасим, Гирлянда, Дубровский, Егоза, Капучино, Лилипут, Муму, Щедрик. У этих растений букетный тип цветения, то есть в каждой пазухе листа закладывается до 12 завязей. Значит, можно собрать столько же маленьких огурчиков. И чем мельче вы будете их срывать, тем больше плодов получите. Ведь они не будут конкурировать между собой за питательные вещества. Для получения пикулей плоды собирают каждый день, корнишонов через день.

Что значит партенокарпический гибрид огурца?

Это гибриды, которые образуют плоды без опыления. Что повышает урожайность в любых условиях.

Уже несколько лет меня преследует неудача. На листьях огурцов появляется белый налет. Что это за болезнь и как с ней справиться?

Скорее всего, ваши растения пострадали от мучнистой росы. Бороться с ней можно следующим способом. Во-первых, следует выращивать гибриды, устойчивые к данному заболеванию, такие, как Кадриль, Бобрик, Щедрик, Теща, Зятек, и целый ряд других современных гибридов. Если же вы отдаете предпочтение старым сортам, то бороться с данным заболеванием помогут препараты 'Топаз' и 'Теавит Джет'.

В прошлом году вырастила хорошую рассаду огурцов в банках из-под пива. Растения посадила в парничок тоннельного типа, но все кустики погибли, хотя я поливала и подкармливала их. Какие были допущены ошибки и как мне их не повторить в этом сезоне?

Вероятнее всего, ваша рассада была незакаленной. Сами понимаете, условия освещения в комнате и на улице существенно отличаются, поэтому растения стоит приучать к наружному освещению и воздуху за три-четыре дня до высадки. Для этого выносите их на некоторое время на балкон или лоджию. Не помешает первое время после высадки в грунт укрывать огурцы нетканым материалом, который создает небольшую тень, и растениям легче пережить резкое изменение освещенности. Возможно, ваша рассада просто 'сгорела', если на улице стояли жаркие дни, а вы не открывали пленку.

На рассаде огурца появились странные точечки, а когда начал осматривать листочки, то заметил и насекомых. Как мне избавиться от этого вредителя и вообще что это за напасть?

Скорее всего, ваши растения пострадали от паутинного клеща. Эти вредители прогрызают дырочки в листьях и выпивают сок из растений. Если с ними не бороться, то рассада погибнет. Как правило, паутинным клещом растения заражаются у вас дома, особенно когда рядом стоят покупные цветы. Хозяйственное мыло и другие народные средства не истребят этого врага. Лучше всего провести обработку растений препаратами 'Фитоверм', 'Актелик' или 'Пегас'.
Главное, вовремя заметить этого вредителя в самом начале его вредоносной деятельности, тогда с ним легче всего справиться. Проведите как три опрыскивания с интервалом 5 - 7 дней. В теплице клещ появляется у дверей или форточек, так что, заходя в теплицу, осматривайте растения с особой тщательностью именно там.

Почему у огурцов опадают завязи?

Причин может быть несколько. Во-первых, вы могли выращивать пчелоопыляемые гибриды, которые предпочтительны для открытого грунта. Если в теплицу не залетали насекомые, то завязи просто засыхали.
Иногда огурцы могут вести себя таким образом из-за нехватки микроэлементов. Этой культуре для нормального роста и плодоношения просто необходимы азот и калий, причем их соотношение должно быть 1:2. Вполне возможно, что причина была в плохой погоде.

Как вырастить вкусные огурцы, которые не будут горчить?

Выбирайте гибриды огурца компании 'Гавриш' - они никогда не горчат. Они не накапливают горчащие вещества кукурбитацины, даже в неблагоприятных условиях.

Как часто нужно поливать огурцы в теплице и парнике?

Огурцы растут быстро, поэтому в зависимости от погодных условий и типа почвы им нужно от 25 до 50 мм воды в неделю. Главное - постоянно поддерживать почву слегка увлажненной. Для этого достаточно обильно поливать, один - два раза в неделю, а если почва песчаная, то чаще. Грядку можно накрыть полиэтиленовой пленкой уже во время посадки огурцов. Нужно ли мульчировать почву возле огурцов? - Мульча сохранит и удержит влагу в почве, а так же будет подавлять рост сорняков. Она ускорит появление плодов и повысит урожайность. Помимо органической мульчи, можно использовать черную полиэтиленовую пленку или более современный укрывной материал, пропускающий инфракрасное излучение.

Нужно ли оберегать огурцы от жары?

Огурцы не любят жаркую погоду. Высокие температуры не только отрицательно сказываются на качестве плодов, но могут также спровоцировать увеличение числа мужских цветков. Тем, кто выращивает огурцы в жарком климате, лучше устроить растениям ажурную тень, особенно после полудня. В этом вам помогут высаженные с южной стороны огуречной грядки высокие культуры или матерчатый тент, не пропускающий 40-50% солнечного света.

Когда нужно высевать семена под пленку?

В средней полосе России огурцы сеют с 20 мая в теплые грядки, укрытые пленкой.

Когда можно высевать семенав грядки, для выращивания без укрытий?

Когда минует угроза заморозка. В московской области - в первой декаде июня можно высевать наклюнувшиеся семена в обычные грядки.

Как сажать огурцы, что бы получить хороший урожай?

Чтобы получить оптимальный урожай вкусных огурцов, сажайте их на хорошо освещенном месте в прогретую и дренированную почву, уровень рН которой - 6-7. Для огурцов идеально подходят высокие грядки. Не высевайте семена и не высаживайте рассаду, если существует угроза заморозка или почва не прогрелась до 15°С. Заморозки погубят растения, а холодная почва замедлит их рост и спровоцирует стресс. Посадите семена на рассаду дома за 3-4 недели до предполагаемой даты высадки ее в открытый грунт и будьте аккуратны - при пересадке не повредите нежные корешки.

Нужно ли огурцы удобрять?

Огурцы порадуют вас прекрасным урожаем, если почву, в которой они будут расти, заранее обогатить органикой: внести хороший компост или зрелый навоз. Почва должна быть легкой и рыхлой. После того как на плетях образуются побеги и появятся первые цветки, еще раз внесите в междурядья компост или другое органическое удобрение. Пожелтевшие листья свидетельствуют о том, что растениям не хватает азота и они нуждаются в дополнительной подкормке.

На каком расстоянии друг от друга нужно сажать огурцы?

Обеспечив растения достаточным пространством для роста, вы сделаете еще один шаг в борьбе со стрессом. Если вы выращиваете огурцы на шпалерах, сажайте растения на расстоянии 20-30 см друг от друга. Лунки с 1-2 семечками или саженцами (если сажаете рассадой) расположите на расстоянии 90 см в ряду и 120-150 см между рядами. Кустовые сорта и гибриды высаживайте на расстоянии 90 см друг от друга и между рядами.

У каких гибридов букетное расположение завязей?

Барабулька, Бобрик, Гармонист, Герасим, Гирлянда, Дубровский, Егоза, Капучино, Лилипут, Муму, Щедрик и др.

Какие огурцы имеют долгий период плодоношения?

Дока, Бенефис, Зятек, Теща, Капучино, Погребок, Печора.

Какие огурцы имеют необычные плоды?

Гибрид огурца Белый ангел имеет необычные белые или слегка салатовые плоды, гибрид огурца Чупа-щупс имеет округлые, как шарики, маленькие очень сладкие плоды.

Нужна ли огурцам шпалера?

Эта пластичная культура легко приспосабливается к любым условиям. Конечно, проще посеять огурцы на грядке, но тогда уход и сбор плодов осложняются. Если же огурцы подвязать шпагатом к шпалере, улучшается освещение, упрощается уход, сокращается площадь. Причем подвязывать растения к шпалере можно не только в теплице, но и в открытом грунте. Для этого над рядом огурцов натяните проволоку и к ней свободной петлей шпагата подвяжите каждое растение. Периодически растения необходимо подкручивать по часовой стрелке, иначе они переплетутся между собой. Это не займет много времени, зато с 2 кв. м можно получить столько же плодов, сколько с 10 кв. м на грядке без подвязки. Чем выше шпалера, тем больше урожай. Но выше поднятой руки ее делать не следует - это осложняет уход.

Какие огурцы лучше для маринования?

Самые вкусные маринованные огурчики получаются из плодов гибридов корнишонного типа Бобрик, Капучино, Лилипут, Гирлянда, Герасим, Гармонист, Хоровод. Они плотные, хрустящие, без пустот, имеют маленькие семена. Для получения пикулей плоды нужно собирать каждый день, корнишонов - через день.

Какие огурцы самые устойчивые к ночным похолоданиям?

Ранневесенние и позднеосенние ночные похолодания лучше всего переносят гибриды огурцов Смуглянка, Устюг, Углич, Печора, Теща.

Какие гибриды огурцов имеют самые ароматные плоды?

Насыщенным огуречным ароматом и вкусом отличаются зеленцы гибридов огурца Маменькин любимчик, Король грядки, Гостинец, Купец батюшка, Сорванец, Рушничок.

Какие гибриды огурцов можно выращивать в квартире на подоконнике?

Атлет, Берендей, Динамит