Жаростойкие гибриды томатов

Жаркий сухой воздух, потресканная почва, невозможная духота в закрытых помещениях - все это пришлось наблюдать многим садоводам в этом году. Лето 2010 года во многих регионах России выдалось очень сложным для выращивания овощных и плодовых культур. Даже очень теплолюбивая культура - томаты с трудом переносили эти условия.

Повсеместно в теплицах и в открытом грунте у томатов наблюдалось скручивание листьев лодочкой кверху, низкая урожайность, вершинная гниль и растрескивание плодов.

Скручивание листьев - это физиологическая адаптация растений к перегреву. С помощью этой реакции растения самоохлаждаются, предохраняя себя от чрезмерного испарения влаги. Вначале при повышении температуры воздуха растения усиливают транспирацию, однако при очень высокой температуре листья закрывают устьица. Но часть влаги все равно теряется и растение возобновляет ее за счет листьев и плодов. К тому же при закрытых устьицах томаты не потребляют углекислый газ и другие питательные вещества. Отсюда начинаются разные проблемы, в том числе вершинная гниль. Такие плоды не очень вкусные. У них присутствует горчинка, даже если они и полностью созрели. Появившееся на зеленых плодах коричневое пятно может распространяться вширь и вглубь. В таких сложных условиях устойчивость к вершинной гнили проявили гибриды томата созданные селекционным центром 'Гавриш' Ботаник F1, Евпатор F1, Владимир F1, Торжок F1, Русский размер F1.

В начале лета цветение томатов было обильным. Однако с наступлением жары они, начали засыхать и опадать. Оставшиеся цветки не завязывались и не образовывали плоды. При температуре выше 35°С пыльца становится стерильной, нежизнеспособной, оплодотворение не происходит или происходит частично. Наилучшим завязыванием плодов при такой погоде отличились гибриды Арамис F1, Фантомас F1, Портленд F1, сорт Мандаринка, Пародист.

Большой проблемой этого сезона, стало растрескивание плодов. Со стороны плодоножки у ряда плодов появлялась поперечная трещина. Такие томаты начинали портиться еще на корню, не созрев полностью. Они плохо хранятся, не годятся для консервирования.

Основные причина этого - большие перепады между дневными и ночными температурами, нерегулярный полив, либо полив холодной водой. Наиболее устойчивые к растрескиванию плодов гибриды томата Самара F1, Фараон F1, Рефлекс F1, Массад F1, Интуиция F1, Евпатор F1, Вологда F1, Владимир F1, Виртуоз F1, Богема F1, Торжок F1, сорт Новогодний.

Длительная жара свыше 34 °С вызвала ожоги листьев и плодов. Перегрев почвы привел к частичному повреждению и отмиранию поверхностно расположенных корней, к ожогам корневой шейки. В таких сложных условиях особенное внимание надо уделять гибридам жаростойких томатов специально созданными компанией 'Гавриш' для южных регионов.

Каждый сезон своеобразен и часто резко отличается по климатическим условиям от предыдущего. Устойчивостью к стрессовым условиям, резким перепадам температур отличаются гибриды компании 'Гавриш': Верлиока плюс F1, Виртуоз F1, Кострома F1 и Маргарита F1.