О нежном салате замолвите слово

 

 Что за прелесть этот салат! Какое неприхотливое и полезное растение! Можно только порадоваться тому, что в России он распространяется все больше и больше, и уже с трудом можно представить любой, даже зимний салат, без самого растения, щедро подарившего свое название этому блюду.

Салат выгодно выращивать с ранней весны до поздней осени. Он не поражается болезнями, от которых страдают другие овощные культуры. Салат не вредит соседям, которые растут рядом с ним. Салат – хороший предшественник почти для любого овоща. Исключение – немногочисленные представители семейства  сложноцветных. На место, где он рос, можно высаживать любое овощное растение, вреда ему не будет. Короче говоря, салат незаменим в огороде.

Выращивать салат можно круглый год и практически где угодно – в теплицах, в горшках на подоконнике, и, разумеется, в открытом грунте с середины апреля до конца августа.

Порой люди несведущие спрашивают: чем же так хорош салат, что его называют «любимцем огородников»?  А все очень просто. Салат так неприхотлив, что не требует практически никакого ухода, кроме прореживания и полива в жаркие дни. Если же вы выращиваете салат рассадой, то вам не придется даже прореживать его, останется один полив.

Существует несколько типов салата: листовой, полукочанный, кочанный и ромен. Листовой салат образует розетку листьев, очень разнообразных и по окраске, форме розетки, и по форме листа.  Селекционно-семеноводческая фирма «Гавриш» предлагает своим покупателям  новые сорта листового салата: Гасконь,  Каньон, Вендетта.

Гасконь - среднеранний ( 45-48 дней) сорт типа Батавия (новейший тип листового срезочного салата).  Лист зеленовато-желтой окраски, волнистый, сильноизрезанный. Масса одного растения 450-550 г. По вкусу салаты типа Батавия напоминают кочанные, но гораздо дольше сохраняют свою свежесть.

Каньон — 55-60 дней от всходов до уборки зелени, листья красноватые с антоциановой окраской, волнистые по краю. Обладает прекрасными товарными и вкусовыми свойствами, очень декоративен.

Вендетта — среднеспелый сорт листового срезочного салата, листья крупные, с антоциановым оттенком,  нежной маслянистой конситенции и складчатой поверхностью. Масса одного растения 380г.

Полукочанный салат образует полуприподнятую розетку листьев.

 

Домино – новый среднеспелый сорт. Листья  крупные, со слабо волнистым краем. Сорт отличается выравненностью и высокой урожайностью.

 

Кочанный салат обладает листьями характерной формы. Они образуют в центре розетки кочаны разной плотности. Салат кочанный Полина – рекомендуется для выращивания на дачных участках и в фермерских хозяйствах в открытом грунте и под временным укрытием. Салат устойчив к пониженной освещенности.  Средний диаметр розетки 30 см. Масса кочана 210 г.

Салат ромен -  имеет листья округлой формы, довольно плотные, кожистые, которые образуют кочаны удлиненно-овальной формы. Новый сорт Денди – отличается наибольшей теневыносливостью, устойчивостью к бактериальным гнилям и краевому ожогу.                                                                                                                               Для того, что воочию убедиться в достоинствах салатов фирмы «Гавриш», необходимо знать, как правильно выращивать салат.

Салат –  холодостоек, выдерживает заморозки до – 4°С. В жаркую и сухую погоду может быстро перейти к цветению, но образование цветоносов можно задержать обильными поливами. Салат очень требователен к почвам и влажности. Однако при излишней влажности салат поражается гнилями. Лучшее удобрение для салата – компост и перепревший навоз. Если вы собираетесь ранней весной высаживать салат, то навоз лучше всего вносить  в сентябре – начале октября.  Из минеральных удобрений вносят нитрофоску – 40-50 г/м2. Если салат растет медленно, значит, его развитие тормозит почва повышенной кислотности, которую салат переносит плохо, – ее следует известковать. Листовые салаты высевают в открытый грунт в течение всего лета, чтобы постоянно иметь к столу полезную свежую зелень.

Чтобы улучшить урожай и получить его побыстрее, полукочанные сорта салата выращивают рассадным способом. Однако в этом случае нужно следить, чтобы рассаде хватало света. Через две недели после всходов рассаду высаживают в грунт. Таким же образом выращивают и кочанные салаты.

Салат ромен тоже выращивают рассадным способом. Семена высевают в ящики на глубину 0,5 см и через 2,5–3 недели после появления всходов рассаду высаживают в грунт. Уход за ней ничем не отличается от ухода за рассадой всех прочих видов и сортов салата: рыхление покрывшейся коркой почвы, прополка и полив. Убирать салат лучше всего рано утром или вечером на заходе солнца, чтобы зелень оставалась свежей.

Итак, если вы еще освоили выращивание салата, мы очень советуем вам, приняться за это совсем нетрудное занятие. И желаем вам успеха, который, поверьте, не заставит себя ждать.

 

Б. Шишкин

ООО «Дом семян Гавриш»