Перец - кладезь витаминов!

В каждой стране имеется традиционная овощная культура. В России это- картофель, в Германии- капуста, в Румынии- кукуруза, в Македонии- баклажан. А вот в Венгрии и Болгарии - сладкий перец. Перец один из самых древних овощей, так как культивировался уже за несколько тысячелетий до нашей эры. Первые плоды перца были доставлены в Европу и были очень дорогой культурой. Перцем можно было расплачиваться за товар и выплачивать штрафы. Один из исторических фактов свидетельствует о том, что штраф в размере трех фунтов перца был наложен на жителей Безье, виновных в смерти виконта Роже.

 Изначально он выращивался исключительно как лекарственное растение. По содержанию питательных веществ перец превосходит томаты и баклажаны, а по количеству витамина С не имеет себе равных среди овощей, но и не уступает смородине и лимону. Причем не теряет витамины при консервации, так как не содержит ферментов, способствующих их разрушению. Специфический запах ему придает эфирное масло. Очень богат содержанием кальция, фосфора, марганца, цинка, йода, меди, фтора и железа.

Сорта перца подразделяют на сладкие и острые. Ведущее место принадлежит овощному (сладкому) перцу с нежной, сочной и мясистой мякотью, который употребляется в различных видах: в свежем, консервированном, засоленном, тушеном, фаршированном и других.

В наших климатических условиях перец выращивают как однолетнюю культуру.

 

Различают крупноплодный:

Париж, Красный куб - плоды кубовидные, толстостенные, ароматные, с высоким содержанием сахара.

 

Томатовидный:

Золотой дождь - плоды крупные, обладающие отличными вкусовыми качествами.

 

Длинноплодный:

Иван-да-Марья - благодаря нежному сладкому вкусу, сочности и сильному аромату, пользуется большим покупательским спросом.
Червонный король-плоды с очень нежной кожицей, вынослив к неблагоприятным условиям среды.

 

Содержание питательных веществ зависит не только от сорта, но и от климатических условий произрастания. В дождливую погоду с низкими температурами их меньше, чем в сухую, теплую, солнечную.

Сажают перец обычно рассадой. К моменту посадки рассада должна иметь 8-12 листьев.  Он более требователен к теплу, чем помидоры, поэтому его высевают пророщенными семенами. При этом надо учитывать, что с момента всходов до цветения данной культуре требуется более 100 дней. Высевают семена на рассаду примерно 15-20 января. Сроки посева зависят от сроков высадки рассады в открытый грунт: в условиях средней полосы - не позднее 10 февраля, в южных районах - 1-10 марта. Можно выращивать вдоль рядов томатов, тогда он меньше будет подвергаться нападению тли. Основной уход за рассадой заключается в поливе, подкормке и соблюдении температурного режима. Чтобы избежать перепадов температуры в парнике, можно прибегнуть к одной хитрости - из обычных пластиковых бутылок изготовить тепловой аккумулятор. Для этого в бутылки нужно налить воду. Днем, от солнечного света вода будет нагреваться, а ночью будет отдавать свое тепло растениям, когда в парнике наступит прохлада.  Сладкий перец высаживают на постоянное место отдельно от горького, так как они способны переопыляться. Перец влаголюбивое растение. До цветения его поливают один раз в день, во время цветения и плодоношения 2-3 раза в неделю. Показатели хорошего самочувствия перца является более светлый цвет молодых листьев по сравнению с остальными.

Чего не любят перцы?- Малейшего повреждения корней, заглубления при посадке, плохо переносит избыток азота, полив холодной водой, резкие перепады температур.

Плоды перца пригодны для употребления, когда они достигают стандартного размера.

Прекрасного урожая и приятного аппетита Вам!

 

 

Калашникова Мария

ООО «Дом семян Гавриш»