Серия Сад ароматов: Левкой

   Левкой в прежние времена можно было увидеть почти в каждом саду, его выращивали еще в  Древней Греции и за ароматные цветки называли белой фиалкой (по-гречески leuco – белый, iov – фиалка). Сейчас он встречается реже, но если вы испытываете ностальгию по благородной и красивой старине и пряному, изумительному, знойному аромату, хотите почувствовать шлейф тонкого парфюма в море цветочных запахов, то левкой — это ваше растение.  В нем есть что-то старомодное, изысканное, принадлежащее классическому, регулярному, парковому стилю.

   Левкой (лат. Matthiоla) – род травянистых растений, относящийся к семейству крестоцветных. Род объединяет более 50 видов, распространенных на юге Европы, в средиземноморских странах, в Средней и Западной Азии, в Северной и Южной Африке. На территории стран СНГ произрастают около 20 видов, большинство из них – в Средней Азии. Дикорастущие виды левкоя в основном растут по сухим склонам. Многие виды культивируются как декоративные растения. Левкой как культура известен с шестнадцатого века.

   Наиболее распространенным  является левкой летний (var. annua). В настоящее время известно около 600 сортов, различающихся формой и высотой куста, сроками цветения и разнообразием окраски цветков. Декоративную ценность имеют только растения с махровыми цветками, которые никогда не дают семян, так как тычинки и пестик у них преобразовались в лепестки. Семена образуются на растениях с простыми цветками. Обычно в посевах развивается часть растений с простыми цветками, а часть с махровыми. У лучших сортов до 70-90% растений с махровыми цветками. 

   Существует целый ряд сортов с так называемым опознавательным «сигнальным» признаком махровости. В фазе всходов у махровых растений семядольные листочки более крупные и светлее окрашены.  Поэтому можно отобрать махровые экземпляры и только их выращивать на озеленение и срезку.

   Среди огромного разнообразия сортов,  выделяют низкорослые: F1 Синдерелла, среднерослые: Квик, Лазурит, Свинг, Танго, Фокс и высокорослые: Вальс, Степ, F1 Эксельсиор.

   Время от посева семян до зацветания у левкоя составляет от 70 до 100 дней. Его можно сеять семенами в грунт, но в этом случае цвести он будет в конце лета или осенью. Если вы хотите получить более раннее цветение и, тем более, зрелые семена выращивать левкой следует через рассаду.

   Семена высевают 8-10 марта в стандартные посевные ящики (60х30х8) из расчета 3-4 г. семян на ящик. Состав земляной смеси для посева: дерновая земля и песок (1:1). Не желательно добавлять в смесь компост и торф, так как эти ингредиенты способствуют появлению у сеянцев заболевания черная ножка. Для предупреждения этого заболевания

землю перед посевом поливают слабым раствором марганцовки. До появления всходов полив не производят, а затем при поливе в воду все время добавляют марганцовку. Сеянцы левкоя не выносят застоя воздуха, избытка влажности и высокой температуры.  Семена присыпают тонким слоем земельно-песочной смеси слегка уплотнив. При появлении всходов температуру снижают до 12-14°С. Первый полив сеянцев производят через 4-5 дней после появления всходов, что также предохраняет их от болезней.

   Примерно через 2 недели после посева, когда у сеянцев хорошо разовьются семядольные листочки, их пикируют в отдельные горшочки.

Укоренённые растения, тронувшиеся в рост, необходимо закалять сначала частым проветриванием помещения, затем рассаду можно вынести на застекленный балкон постепенно приоткрывая окно.

   В условиях средней полосы лучшие сроки высадки — с 15 мая по 1 июня. Заморозки до минус 2-3°С хорошо закаленной рассаде не страшны, если понижения не будет в течение нескольких дней подряд.

  Левкои болезненно переносят пересадку, по этому, растения высаживают на постоянное место вместе с земляным комом в заранее подготовленные и обильно пролитые водой лунки. Лучше это сделать вечером или в пасмурный день. Низкорослые и одностебельные сорта высаживают на расстоянии 15-20 см, ветвистые высокие на расстоянии 25-30 см.         Во избежание заражения килой левкой не сажают на место, где ранее выращивались другие представители семейства крестоцветных.

   Лучше всего левкой растет на солнечных участках, защищенных от ветра. Для выращивания требуется нейтральная суглинистая почва. Так же почва должна содержать достаточное количество минеральных удобрений. Свежий навоз использовать для подкормок не рекомендуется.

   Левкой можно посадить в цветниках и на рабатках, комбинируя сорта по высоте растений и окраске цветков. Можно высаживать в контейнеры, уличные вазы и балконные ящики. Высокорослые сорта хороши для срезки соцветий. Они стоят в воде до 10 дней, наполняя ароматом помещение. 

   Отлично подойдет левкой и для создания пряноароматного садика. Он сочетаются со всеми видами огородных культур, в том числе с классическими пряными травами и специями, дополняя их богатый букет и расцвечивая более сдержанные формы своими яркими цветами.

 

Баганова Татьяна,

ООО «ГАВРИШ ДАЧА»