В преддверии нового сезона о семенах

До весны еще далеко, а огородники уже подумывают о новом посевном сезоне. И в первую очередь об ассортименте и качестве посадочного материала. Основа красивого огорода, хорошего урожая – качественные семена.  Хотя для многих видов огородных растений (томаты, перец, баклажан, укроп, петрушка, кориандр, горох, фасоль и т.д.) их можно заготовить самому, но все же большую часть посадочного материала для своего участка мы покупаем. Собирать семена имеет смысл только с сортовых растений – гибриды не сохраняют в потомстве признаков и качеств родителей. Производство же гибридных семян требует очень серьезной научной базы. Семена лука, пряных трав, а также большинства декоративных растений лучше вызревают на юге, где тепла больше,  приходит оно раньше и длится дольше. Семена огурцов, тыкв, кабачков, так как они опыляются ветром и насекомыми, можно собирать, только если соблюдены условия, препятствующие перекрестному опылению: то есть растения разных сортов находятся друг от друга на расстоянии не ближе 1 км либо защищены специальными изоляторами. Согласитесь, что на обычном дачном или приусадебном участке это правило выполнить сложно. Да и ассортимент сортов получится ограниченным. Итак, без магазина не обойтись, поэтому запомним некоторые простые правила, которые помогут сделать правильный выбор при покупке семян.

Обычно новый сезон начинается в середине осени, а его пик приходится на февраль-апрель. Семена нового урожая поступают на склады фирм с конца сентября. Их расфасовывают по пакетикам после доработки и проверки посевных качеств. Поэтому обычно в розничную сеть свежие семена попадают ближе к Новому году. Однако склады никогда не бывают пустыми: большинство семян долго сохраняют жизнеспособность и их можно хранить не один сезон.

 Семена урожая прошлых лет перед продажей обязательно проходят лабораторные испытания. Семена с пониженным качеством проверяются раз в полгода. Разобраться с исходными данными поможет информация на упаковке: наименование организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ГОСТ) на сортовые и посевные качества; номер партии; срок реализации.

Учитывать всхожесть семян при покупке, особенно с запасом, нужно и потому, что от нее зависит густота посева и расчет выхода готовых растений.

Вы рискуете, если берете семена с заканчивающимся сроком годности. Это остатки с прошлого сезона. А далеко не во всех магазинах созданы подходящие для хранения семян условия. Особенно страдает качества семян зимой, когда на них действует сухой жарких воздух тепловых пушек и радиаторов отопления.

Самые важные показатели, влияющие на сохранность семян – это температура (она должна быть в пределах от 5 до 15 С тепла) и относительная влажность (60-75%) воздуха. По данным некоторых зарубежных фирм – лучше семена хранятся, если влажность в помещении не превышает 40%. Недостаток влажности не так губителен, как ее избыток. Для сохранения семян растений семейства тыквенные подойдут более высокие температуры – 15-18С тепла. Семена пасленовых культур, а также бегоний, лобелии, петунии, примулы, цикламена лучше хранить в прохладе (плюс 6-7С). Кроме того, важно не допускать перепадов температуры. Обратите внимание и на саму упаковку. Если семена упакованы в простые бумажные пакетики, то их надо использовать в течение года с момента даты упаковки. Срок годности семян в двойной, фольгированной, ламинированной упаковке – два года с момента фасовки. Такая упаковка надежнее – она не пропускает влагу внутрь. Однако если семена были плохо просушены, герметичная упаковка может сослужить плохую службу – семена «запарятся». Поэтому при самостоятельной заготовке семян в домашних условиях лучше пользоваться бумажными или холщовыми мешочками, а не стеклянными  и пластиковыми упаковками.

Мелкие и дражированные семена желательно приобретать в блистерах или в микропробирках. Такая упаковка тоже воздухонепроницаема и имеет двухлетний срок годности, но главное, в ней меньше травмируется покровная оболочка. Помните, что трясти, бросать такие упаковки нельзя.

И еще один важный момент – обычно одни и те же семена в упаковке с большим количеством сохраняются лучше.

Перед тем как пробить товар на кассе, обязательно прочитайте всю информацию на упаковке. Заранее уточните количество семян в упаковке,  чтобы не возникло  недоразумений. Сейчас очень большую часть семенного рынка занимают гибридные семена. Растения, полученные из таких семян, обладают многими преимуществами: они высокоурожайны, скороплодны, устойчивы к болезням;  декоративные культуры – удивляют новыми необычными расцветками и формами цветков, а также обильным и продолжительным цветением. Но вместе с  тем, производство гибридных семян – очень трудоемкий и дорогой процесс. Такие семена продаются поштучно и цена их немалая. Количество семян в пакете всегда указано, поэтому ответ за то, что вы купили пакетик, а в нем оказалось «всего 3 семечки» держать только вам.

Если вы хотите прорастить семена, то нужно знать биологические особенности растений. Лучше всего для проращивания использовать прозрачный контейнер с крышкой, поместив на дно фильтровальную бумагу или белую салфетку. В течение всего периода проращивания бумага ни в коем случае не должна пересыхать.  Большинство семян прорастает в тепле (25 С) и темноте. Сельдерей, салат, земляника, мелисса, мята, базилик, салат, злаковые – наоборот - прорастают только на свету. Обычного света от январского окна может и не хватить – надежнее будет держать растильню под лампой.

Семена большинства тыквенных культур не тронутся в рост, если температура будет ниже 15С.

Некоторые семена непосредственно после уборки находятся в состоянии покоя и прорастают с трудом: они набухают, но не прорастают и не загнивают. Такое состояние может длиться год и более. Чтобы пробудить  такие семена, используйте искусственные приемы. Для лука и хмеля, а также большинства многолетних цветов подходит стратификация – воздействие на разбухшие семена какое-то время (обычно несколько месяцев) низкой положительной (плюс 3-5 С) температуры. Огурец, морковь, петрушка энергичнее всходит, если перед посевом сухие семена выдержать 3-5 дней при температуре 35-40 С. Семена баклажана лучше всходят, если их в набухшем состоянии подержать 5-10 дней при 8-10 С. Семена кабачков, тыкв, бобов, лагенарии требуется накрыть «одеялом» - слоем влажного песка толщиной 1-2 см. Семена при этом не должны соприкасаться друг с другом. А семена таких культур, как мальва (просвирник), ипомея, ирис, люпин перед посевом накалывают тонкой иглой. Не ждите, что семена взойдут мгновенно и не торопитесь бить тревогу: семена огурца массово прорастают через 6 дней, томатов, физалиса, перца, баклажана – спустя 10 суток; лука, петрушки, моркови, свеклы – через две недели. Для многолетних цветов нормальный срок появления всходов - 3-4 недели.

 Последнее время из-за нарушений условий хранения случается, что покупные семена не всходят и в положенные сроки. Особенно страдают пасленовые – томат, перец, баклажан. У них всхожесть остается, но энергия прорастания снижается. Поэтому лучше посеять семена на неделю раньше запланированных сроков.

Если вы хотите купить семена неизвестного Вам растения – не действуйте на авось – обязательно прочитайте аннотацию, еще лучше – ознакомьтесь со справочной информацией, т.к. пространства на обороте пакетика не всегда хватает, чтобы написать исчерпывающие рекомендации. Ассортимент семян сейчас огромен. Но многие растения очень капризны, и чтобы их вырастить потребуется немало хлопот, специальных приемов, а в результате окажется, что растение это и не подходит для ваших условий и вы напрасно потеряли и деньги и время. А зная агротехнику и особенности растения, Вы легко добьетесь желаемых результатов.

 

 

ООО «Дом семян Гавриш»

Агроном-консультант

Дунаева Юлия