Редис -редиска

Редис культура молодая, зародилась она сравнительно недавно и случайно, в результате мутации более древнего овоща -редьки. Поначалу возникли карликовые скороспелые формы редьки, из которых путем отбора овощеводы вывели нынешний редис. Первые упоминания о редисе в Европе появились в середине XVIIIвека. В Росии же он появился только в концу XIX века. Несмотря на столь молодой возраст, редис пользуется большой популярность среди населения. Редис первым появляется ранней весной на рынках , среди зеленных культур, так как он холодостоек и его легко вырастить.

Корнеплоды редиса содержат горчичные масла, которые стимулируют пищеварение, и рекомендуются при болезнях печени и желчного пузыря, витамины группы В, много аскорбиновой кислоты, до 25-30 %. По минеральному составу редис выделяется обилием солей калия, кальция, железа и особенно йода.

Существует огромное количество разнообразных форм и окрасок редиса. Существуют сорта с белой окраской корнеплода и круглой формы - Альба, Моховский. Есть редис с остроконечным корнеплодом - Сосулька. Редкая для нас разновидность, и абсолютно привычная для Чехии и Германии, с желтой окраской корнеплода - Злата.

Популярная на рынке разновидность - с белым кончиком, или 'белохвостик'. Это пестрые сорта с корнеплодами окрашенными в верхней части в розовый или красный цвет и белыми кончиками (Розово-красный с белым кончиком).

Есть сорта с цилиндрическими корнеплодами Французкий завтрак.

Самую общирную группу составляют сорта с округлыми корнеплодами, ярко красного цвета. Интенсивность окраски может быть разная: от светло-розовой до темно-красной. К этой группе относятся сорта Корсар, Жара, Софит, Ранний красный, Ричард, Кайман, Резидент.

Формируется корнеплод у редиса за счет разрастания в ширину нижнего участка стебля - подсемядольного колена (гипокотиля), поэтому такие его сорта, как Корсар, Софит, Ранний красный, Жара и др. можно при необходимости пересаживать рассадой в фазе первого настоящего листа. А вот сорта Ледяная сосулька или Красный великан при пересадке образуют уродливый, корявый корнеплод, поскольку у остроконечных или веретеновидных сортов он образуется не только за счет гипокотиля, но и за счет корня, и потому любое повреждение молодых корней ведет к образованию уродливых корнеплодов.

Агротехника редиса. Семена высевают сухими в почву на глубину 1-1,5 см. При более глубокой их заделке корнеплоды будут более овальными. Высевают редис весной, сразу же после таяния снега. Редис - холодостойкая культура, а использование укрытия при его выращивании позволяет получить более раннюю продукцию.

Основная ошибка большинства овощеводов-любителей при посеве редиса - излишнее загущение семян. Из-за этого растение часто вытягивается и не дает нужного количества корнеплодов. Лучше всего высевать редис поштучно на расстоянии 5 см. Редис хорошо растет при умеренных температурах, от 12С до 16С. При более высокой температуре растение отращивает в основном листья, а не корнеплод. Редис чутко реагирует на длину дня. При длине дня более 16 часов растение не образует корнеплода, а переходит к стеблеванию и цветению.

Редис можно выращивать и основной культурой, и уплотнителем между рядами моркови, свеклы, укропа, петрушки. Пока взойдет и разовьется основная культура, он уже созреет, и его легко убрать с грядки. Уборку урожая проводят по мере образования корнеплодов. Обычно они имеют диаметр не менее 1,5 см. При этом у редиса обрывают листовые пластинки, которые испаряют влагу. Без этого приема корнеплод становится вялым. Запаздывать с уборкой редиса не стоит, иначе, перерастая, корнеплод делается грубым и дряблым.

Редис сорта Корсар представляет собой редкое исключение: его корнеплоды дольше сохраняют прекрасные вкусовые качества по сравнению с другими сортами.

При выращивании редиса необходимо следить, чтобы влажность почвы была равномерной. При резких перепадах влажности и обильных поливах корнеплоды часто лопаются.

Большой вред наносят посевам крестоцветные блошки, особенно в сухую и теплую погоду. Самый рациональный способ защиты от них - укрытие посевов нетканым материалом и поддержание почвы во влажном состоянии, чтобы растения не увядали.

Убранные корнеплоды хранят не более 1-2 дней при температуре от 0 до 1С. В полиэтиленовых пакетах корнеплоды хранятся до 6 недель. Корнеплоды таких сортов, как Красный великан или Дунганский могут храниться до 60 дней.

Редис Ричард - среднеспелый (25-30дней от всходов до технической спелости), высокопродуктивный сорт, с быстро набирающими массу корнеплодами. рекомендуется выращивать в открытом и закрытом грунте. Розетка листьев прямостоячая. корнеплод округло-овальный, рубиново-красный, диаметром 3 см, поверхность гладкая. Мякоть белая, сочная, слабоострого вкуса, долго не дрябнет. Средняя масса корнеплода30 г. Вкусовые качества высокие. Устойчив к цветушности. ценность сотра: интенсивный налив корнеплодов, одновременно с формированиемрозетки, стабильно высокие урожаи при пониженных температурах, в условиях недостаточной освещенности, транспортабельность и товарность корнеплодов.

Редис Кайман- раннеспелый (22-25 дней от всходов до технической спелости) сорт для пучковой продукции. рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте. Формирует маленькую прямостоячую розеткулистьев и одновременно с ней быстро наливающийся корнеплод. корнеплод ярко-красный, округлый, с тонкой кожурой, диаметром 3 см. мякоть белая, плотная, сочная, хрустящая, неострая, пикантного вкуса, долго не дрябнет. Средняя масса корнеплода 20г. Ценность сорта: стабильно высокие урожаи при пониженных температурах, в условиях недостаточности освещенности, выравненность, и транпортабельность корнплодов.

Редис Резидент - Раннеспелый (21-25 дней от всходов до технической спелости) сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. корнеплоды округлой формы, выравненные, диаметром 4-5 см, поверхность гладкая, кожура тонкая, нежно-розовой окраски. Мякоть белая сочная, долго не дрябьнет. Масса корнеплода 15-20г.