Розовый – значит нежный

 

          Томат – популярнейший овощ. Полюбился он людям за нежный вкус, сочность и аромат. А привлекательность плодов, разве она не прибавляет аппетита? Мир культурных томатов исключительно многолик и разнообразен. И с каждым годом трудами селекционеров число новых, необычных по форме и цвету, с различными оттенками вкуса томатов неуклонно растет – так мы получаем разнообразие форм и цвета: от совсем экзотичных черных, зеленых, с пестрой окраской до вполне соответствующих традиционным представлениям, например, розовых томатов.

 Сейчас именно розовый томат завоевывает популярность, у него есть свои сторонники и противники. К слову, в Европе о нем отзываются как о селекционном браке. А вот в Японии, напротив, признают только розовые крупноплодные помидоры, да томаты-черри. Розовоплодный томат в почете и на Ближнем Востоке, также издавна славился рынок розовоплодными томатами в азиатской части России – на Алтае и в Примороском крае.

Розовоплодные томаты обладают прекрасным вкусом. У них очень нежная кожица и весьма сочная мякоть, а изысканность вкуса создается гармоничным сочетанием сахаров и кислот. Эти томаты содержат в 2 раза больше провитамина А, чем обычные. Их рекомендуют для детского и диетического питания. Такие томаты идеальны для свежего потребления, салатов. Пригодны они и для маринования, но только не достигшими зрелости.

Розовоплодные томаты не только нежны на вкус, но и требуют нежного с собой обращения, но это вовсе не значит, что они «привереды». Выращивать их можно в пленочных теплицах, под временными укрытиями и даже в открытом грунте. Главное – не допускать больших перепадов влажности воздуха и не пересушивать почву, чтобы избежать растрескивания плодов. В остальном следует соблюдать те же требования, что и для других томатов, выращиваемых в пленочных теплицах.

Селекционеры активно работают над созданием розовоплодных гибридов с крупными плодами и комплексной устойчивостью к болезням. И первый из них – гибрид селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш» F1 Розамарин, который уже хорошо известен нашим огородникам. Этот томат отличается особенно нежной мякотью «тающей» консистенции. При хорошей агротехнике плоды достигают достаточно крупных размеров и веса 400 г. F1 Розамарин предназначен для выращивания в теплицах и формируется, как и обычный  высокорослый красноплодный томат. Гибрид генетически устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориуму и фузариуму. Урожайность в зависимости от условий выращивания до 6-8 кг с растения.

Пользуются заслуженным вниманием у овощеводов так же F1 Розбиф, превосходящий по урожайности F1 Розамарин,  жаростойкий, крупноплодный  гибрид Пятница и  самый устойчивый к растрескиванию  розовый томат Турмалин. Из новинок розовоплодных томатов отлично зарекомендовал себя сорт Розовая мечта – очень скороспелый, холодостойкий, с крупными плодами отменного качества, без зелёного пятна. Розовая мечта отличается продолжительным периодом отдачи урожая, пригоден для выращивания под плёнкой и в открытом грунте. А «хитом» 2013 года можно назвать Первоклашку -  один из лучших ранних розовоплодных сортов.  Первоклашка – низкорослый, высотой не более 1м, однако крупноплодный и очень вкусный томат с сахаристой нежной мякотью – оптимальный вариант для невысоких плёночных укрытий, а если позволит погода, и для открытого грунта.

Этими сортами, конечно, не ограничивается ассортимент розовоплодных томатов от компании «Гавриш».  Есть ещё и малиново-розовые сорта, отличающиеся яркой окраской, крупноплодностью и прекрасным десертным вкусом.  Названия говорят сами за себя – Малиновое виконте и супер крупноплодный томат Малиновый слон!  И уже созданы Инжир розовый и Вишня малиновая, впрочем, не будем выдавать всех секретов!

 

Кандидат с.-х. наук

Липилина И.В.

ООО «Дом семян Гавриш»