Лук-порей ценная овощная культура.

 

      Лук порей обладает высокими лечебными свойствами. Содержит большое количество биологически активных веществ и витаминов, а так же калий. Так в 100 г лука порея содержится белка - 2,0 г, углеводов -6,3 г, жиров -0,2 г, крахмала -0,3 г, витаминов: С 35 мг,  РР 0,5 мг, Н (биотина) 1,4 мг, бета-каротина (водорастворимого каротина) 2 мг, группы В (В1 - тиамин, В2 - рибофлавин, В3 – пантотеновая кислота, В6 - пирдоксин, В9 – фолиевая кислота), соли калия – 225 мг, кальция – 87 мг, фосфора – 58 мг, натрия 50 мг, магния 10 мг, и железа 1 мг, марганца, цинка и селен, а также биологически активные вещества кверцитин, кемпферол. По содержанию калия лук порей является рекордсменом среди овощных культур. Этот элемент легко усваивается и способствует укреплению организма человека и излечению от многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.

       Систематическое потребление лука порея нормализует пищеварение, артериальное давление крови и нервную систему, улучшает работу печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта,  активизирует обмен веществ, очищает почки, печень и кровь, предотвращает атеросклероз, гипертонию, образование тромбов и ожирение, укрепляет иммунитет, а так же улучшает память и работу мозга. Лук порей полезен при авитаминозе, депрессии, утомляемости, при атеросклерозе. Это практически готовое средство для профилактики и лечения многих других заболеваний. В лечебных целях обычно употребляют в день 100-200 г свежего лука порея в течение 7-10 дней.

       Вместе с тем, лук порей один из самых высокопродуктивных и высокоурожайных овощных культур. Его урожайность составляет 50-60 т/га или 5-6 кг/м2. При этом лук порей практически не имеет никаких характерных для него вредителей и заболеваний, поэтому нет необходимости производить обработку пестицидами, благодаря чему мы получаем экологически чистую продукцию.

       Стабильно высокая цена на лук порей, практически не изменяющаяся в течение всего года, даже в период наибольшего его поступления (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), показывает, что производство этого лука в нашей стране находится на довольно низком уровне.

        В последнее время многие дачники заинтересовались этой поистине бесценной культурой, но столкнувшись с некоторыми нюансами и тонкостями выращивания, и неправильно их  истолковав, отказываются от дальнейших попыток. Поэтому попытаемся изложить и объяснить эти тонкости.

        Лук порей светолюбивое и холодостойкое растение, предпочитает открытые, солнечные места, а всходы легко переносят  кратковременные заморозки, поэтому сроки посева наиболее ранние, по первой возможности. Однако от всходов до полной готовности требуется 160-260 дней с активной среднесуточной температурой выше 100С.   Теперь давайте прикинем, сколько мы можем насчитать дней со среднесуточной температурой выше 100С  с мая по сентябрь? Максимум 130 дней, и то только в наиболее благоприятные годы. Поэтому выращивания порея посевом в грунт в Средней полосе России обычно не практикуется, а рекомендуется выращивание только через рассаду.  И только в южных регионах России можно выращивать посевом в грунт.

Лук порей выращивают в основном для получения «отбеленной ножки», длина которой обычно составляет 15-25 см, а диаметр 4-5 см,  но его можно увеличить в 2-3 раза таким агротехническим приёмом, как окучивание.        

Лук порей очень отзывчив на внесение навоза и других органических удобрений, поэтому под него необходимо внести по ведру навоза и торфа на 1 м2 грядки, а также 0,5 кг/м2 извести или доломитовой муки, и 30-50 г/м2 нитрофоски.

Наш опыт выращивания лука порея в условиях Московской области показывает, что при выращивании его через рассаду, к концу сентября высота растений достигает до 1,5 м, а масса до 1 кг. На рассаду лук порей высевают в конце (20-29) февраля - начале (1-5) марта в кассеты размером 2х2 или 3х3 см, по одному семени в каждую, на глубину до 1 см, или же в рассадные ящики, плошки, с расстоянием между семенами 2-3 см. После посева кассеты (плошки, ящики) накрывают плёнкой и ставят на подоконник.  При появлении всходов, через 10-12 дней, плёнку снимают. Оптимальная температура прорастания семян лука порея 18-230С, а выращивания рассады 15-220С, ночью 15-180С. Полив проводят по мере необходимости, не заливая и не подсушивая грунт в кассетах. Подкормку проводят один раз в 10 дней полным удобрением Фертика-плюс, из расчёта 2 г на 1 литр воды.  В открытый грунт рассаду высаживают в начале (1-10) мая. Для этого, через каждые 50-70 см,  делают бороздки глубиной 10-15 см, которые проливают раствором Фертика или Нитроаммофоски, из расчета 20-30 г на 10 литров воды. Затем, на дно борозды высаживают рассаду, с расстоянием между растениями 10-20 см. По мере роста растений, борозды присыпают, а при дальнейшем развитии в течении всей вегетации еженедельно проводят окучивание растений до развилки (расхождения) листьев, для увеличения длины «ложной отбеленной ножки». Уборку лука порея проводят в конце сентября.

Агрофирма «Гавриш» рекомендует для выращивания, как в Средней полосе, так и в Южных регионах России, следующие сорта лука порея:

 

Бандит

Среднепоздний (160-220 дней) сорт. Растение мощное, полураскидистое, высотой 130 см, массой 270-350 г. Листья плоские, широкие, сине-зелёные. Отбеленная «стебленожка» цилиндрическая, с небольшим утолщением у основания (как дубинка), длиной 20-25 см, диаметром 4-5 см, со слабовыраженной луковицей, полуострого вкуса. Урожайность 3-5 кг/м2.

 

Веста

Раннеспелый (140-180 дней) сорт. Растение высотой до 140 см. Листья зелёные, со слабым восковидным налётом, длиной до 70 см, и шириной 3-4 см. Длина отбеленной части 25-30 см, диаметр 3-4 см, масса 200-300 г. Урожайность до 6 кг/м2.

 

Коламбус

Среднеранний (150-200 дней) сорт. Растение высокое, до 140 см. Листья приподнятые, плотно расположенные, серо-зелёные, длиной 70-80 см, шириной до 6-8 см. Длина отбеленной части до 20 см, диаметром 4-6 см, массой 300-400 г. Урожайность 3 кг/м2.

 

Ланцелот

Среднепоздний сорт. Растение высокое, до 140 см. Листья приподнятые, вертикально расположенные, сине-зелёные, с антоциановой окраской, длиной до 70-80 см. Отбеленная «ножка» средней длины и среднего диаметра, со слабовыраженной луковицей. 

 

Летний бриз

Среднеспелый (160-200 дней), осенний сорт. Растение высокое, до 130 см, массой 300-350 г. Листья приподнятые, со средне-плотным расположением, длиной 60-70 см, шириной 5-6 см. Длина отбеленной части 15-25 см, диаметром 3-5 см, массой 200-250 г. Урожайность 4 кг/м2.

 

Лук порей обычно реализуется с отрезанными листьями, но это не значит, что листья непригодны для употребления  и приготовления различных блюд. Просто, в таком виде лук порей лучше упаковывать и транспортировать, и «ложная отбеленная ножка» так лучше хранится. Отрезанием листьев просто уменьшают площадь испарения влаги. Листья же отличная добавка к любым супам, щам и различным тушёным блюдам.

 

 

М.И. Кириллов,

Кандидат с.-х. наук