Томат на один укус.

Наверное, многим на прилавках супермаркетов встречались упакованные в лоток маленькие круглые помидорчики, напоминающие больше ягоды, – томаты черри, или как их называют по-русски, вишневидные томаты, - и отмечали, что в продаже этот вид томатов достаточно дорог. И действительно, есть за что ценить этот овощ.

Масса томатов черри всего 20-25 г, но по питательным свойствам они в 2-3 раза превосходят обычные томаты. Содержание сухих веществ и сахаров в них доходит до 12 %, в то время как у привычных для нас сортов – 4-5 %. Томаты черри, как правило, подают не как овощ, а на десерт – такие они сладкие и вкусные, и к тому же смотрятся очень эффектно в умело сервированном блюде. Недаром в дорогих ресторанах в последнее время очень часто предлагают блюда с томатами черри, экзотическими фруктами и зеленью. Открывая ланч-бокс в самолете мы опять  видим  красную вишневидную помидорку.  Не обходятся без черри-томатов  коктейльные вечеринки и деловые фуршеты. Да и на домашней кухне они набирают популярность. Особенными ценителями этих «помидорок-ягодок» оказываются дети: сладкая помидорка на один укус – вот то, что нужно ребенку для аппетита.

Хороши из них и заготовки: соусы, пасты, сок. Вишневидные томаты можно использовать, чтобы как можно плотнее «набить» банки с разносолами. Интересно отметить, что именно с вишневидным  томатом  связывают происхождение  культурных форм. В странах Латинской Америки вишневидные томаты растут как сорняк на заброшенных землях, по обочинам дорог и на мусорных кучах. В наших условиях быть сорняком им, конечно же, не позволяет климат. Вишневидные сорта, выращиваемые в средней полосе России  - это скороспелые и, как правило, высокорослые растения, обильно ветвящиеся и неприхотливые. Современные черри томаты могут быть различной формы и самой разнообразной окраски. От традиционной  красной до  шоколадной и изумрудно-зелёной,  не отличить от  ягод винограда.  

И не только этим привлекательны вишневидные томаты для овощеводов. Это необыкновенное украшение огорода.  Наиболее эффектно смотрятся посаженные в ряд высокие растения сортов:  Вишня красная,  Вишня желтая, Вишнёвый коктейль, Помисолька черри, Фруктовый коктейль.  Особую декоративность растениям, наряду с красиво рассеченной листвой, придает их длинная кисть, на которой расположены от 20 до 40 ярких плодов, успевающих вызреть на кусте. Созревание плодов дружное, можно производить сбор сразу кистью.  В Подмосковье эти сорта можно выращивать в открытом грунте, либо в пленочных теплицах. Пригодны они и для выращивания в квартире, на балконе как горшечная культура.  Лучше выбирать сорта с компактной формой куста,  высотой 30-40 см, такие как Бонсай , Пигмей, Снегирёк, Комнатный сюрприз.  Это миниатюрные, ультраскороспелые томаты, не требующие формировки,   предназначены специально для выращивания  на  подоконниках, балконах, в подвесных ящиках. Плодоношение таких растений, посеянных в марте, может длиться до Нового года. Особенно впечатляет выращивание черри в подвесных кашпо: поникающие побеги, длинные кисти с мелкими ярко красными ароматными плодами, создают ощущение нанизанных крупных бусин в ажурной  листве.

 Агротехника вишневидных томатов традиционна для высокорослых сортов и гибридов.  Посев на рассаду в конце марта - начале апреля. Пикировка в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в начале - середине мая, в зависимости от погоды. Схема посадки 40х60см.  Формируют высокорослые черри в один стебель, удаляя все пасынки.  В открытом грунте обязательно подвязывают. После образования 8-10 кистей побег можно прищипнуть, оставляя 2 листа над последней кистью. Урожайность одного растения 1,5-2,0кг.

Конечно,  урожай  томатов черри  не стоит сравнивать с сортами, имеющими крупные плоды, однако необычайно сладкий  вкус и высокая декоративность сделали черри отличным дополнением к традиционным томатам на наших участках.

 

И.В. Липилина

Кандидат с.-х. наук